23.7 C
Caracas
domingo, 28 abril, 2024
Publicidad

Este #8May subastarán la copia más antigua de la foto de Einstein sacando la lengua

Zurima Vásquez | Vía: EFE

Fecha:

Comparte:

La foto más conocida de Albert Einstein, es de 15,8 por 14,5 centímetros, lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa, con «International News Photos» como crédito, y está fechada el 16 de marzo de 1951

Según la galería vienesa Westlicht, que subastará la foto del físico alemán, lo que está en su reverso «prueba que la impresión se hizo sólo dos días después de que se tomara la fotografía. Por lo tanto, es la primera impresión en prensa de la fotografía más conocida del siglo XX».

El recorte del periódico en el reverso con la imagen del genio lleva el título «Einstein’s Fun» (La diversión de Einstein), y una breve explicación de cómo fue tomada la foto.

La célebre fotografía es obra del reportero Arthur Sasse, el único de un grupo de fotógrafos que logró capturar la imagen de Einstein cuando éste, al abandonar la celebración de su 72 cumpleaños en el Club Princeton de Nueva York, respondió al requerimiento de los periodistas gráficos sacándoles la lengua desde el asiento trasero de un auto.

«El propio Einstein quedó tan entusiasmado con esta foto, que rápidamente le dio la imagen del ‘profesor loco’, que ordenó nueve copias para enviarlas a sus amigos como tarjetas de felicitación», añade una nota de Westlicht.

La galería señaló que se espera recaudar entre 15.000 y 18.000 euros con la subasta.

Para contactarnos escribe a nuestro correo editorial [email protected]
Recibe la actualización diaria de noticias a través de nuestro Grupo WhatsApp
Twitter | Instagram

━ más como esto

Presidente palestino: EEUU puede prevenir que Israel invada Rafah

Papa Francisco realiza su visita a Venecia

FMI exhorta a países pobres a «cumplir su parte» para recibir apoyo económico

Terremoto de magnitud 6,1 causa 8 heridos y daños materiales en Indonesia

Dólar paralelo aumentó 1,91% esta semana que finalizó