Este año, el premio de honor será otorgado al primer actor Miguelángel Landa, como reconocimiento a su carrera artística en la cinematográfica nacional

Las salas de Cines Unidos del Centro Comercial Líder se visten de gala el próximo miércoles 14 de agosto para recibir a la 2da edición de los Premios ACACV, organizados por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela.

En el evento se darán cita los nominados a las distintas categorías, personalidades del mundo del cine nacional y la farándula, junto con los académicos que tuvieron la tarea de elegir a los ganadores de este año.

El Vampiro del Lago, de Carl Zitelmann y Muerte en Berruecos, de Caupolicán Ovalles, encabezan la lista con 13 nominaciones cada una, entre ellas comparten Mejor Actor Principal, Mejor Guión y Mejor Actor de Reparto. La premiada cinta La Familia, dirigida por Gustavo Rondón Córdova, es el tercer rival fuerte de esta edición con 12 nominaciones: Mejor Película de Ficción, Mejor Ópera Prima, Mejor dirección, entre otras.

Este año, el premio de honor será otorgado al primer actor Miguelángel Landa, como reconocimiento a su carrera artística en la cinematográfica nacional. Además, en el marco de esta edición, la Escuela de Artes y Efectos de Stuart Rivas y María Cristina Capriles de la Escuela de Cine y Televisión ESCINETV, abrirán una convocatoria para otorgar un total de cuatro becas.

A continuación la lista completa de nominados:

-. Mejor Película de Ficción:

Hijos de la sal Andrés y Luís Rodríguez

La familia Gustavo Rondón Córdova  

Muerte en Berruecos Caupolicán Ovalles  

-. Mejor Ópera prima

El silbón: Orígenes Gisberg Bermúdez 

El vampiro del lago Carl Zitelmann  

La familia Gustavo Rondón Córdova  

-. Mejor Dirección

Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos 

Gustavo Rondón por La familia 

Luís y Andrés Rodríguez por Hijos de la sal 

Mejor Actor Principal

Giovanny García por La Familia 

Luís Gerónimo Abreu por Muerte en Berruecos   

Sócrates Serrano por El Vampiro del Lago 

-. Mejor Actriz Principal

Alexandra Braun por Uma, más allá del amor 

Francis Rueda por Parque Central 

María Alejandra Jiménez por Hijos de la Sal 

Mejor Actor de Reparto

José Torres por Hijos de la Sal 

Laureano Olivares por Muerte en Berruecos

Miguel Ángel Landa por El Vampiro del Lago 

-. Mejor Actriz de Reparto

Caridad Canelón por Ámbar, el color de una familia perfecta 

Julie Restifo por El vampiro del lago 

Indira Jiménez por La familia  

-. Mejor Guión

Edgar Narváez y Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos 

Gustavo Rondón por La familia 

Carl Zitelmann por el vampiro del lago  

Mejor Dirección de Fotografía

Cezary Jaworsky por Muerte en Berruecos 

Gerard Uzcátegui por el vampiro del lago 

Luís Armando Arteaga por La familia 

-. Mejor Dirección de Arte

Diego Rísquez por Muerte en Berruecos 

Matías Tikas por El Vampiro del Lago 

Matías Tikas por La Familia

-. Mejor Montaje

Camilo Abadía por el Vampiro del Lago 

Gustavo Rondón, Cristina Carrasco y Andrea Ghignoli por La Familia

Sergio Curiel por Muerte en Berruecos 

Mejor Sonido Directo

Carlos Bolívar por El Vampiro del Lago 

Carlos Bolívar/Eleazar Moreno por Muerte en Berruecos 

Marco Salaverría por La Familia  

Mejor Mezcla de Sonido

Fahil Flores y Orlando Andersen por Hijos de la Sal 

Gustavo González por el Vampiro del Lago 

Gustavo González por Muerte en Berruecos 

Mauricio López por La Familia 

-. Mejor Música Original

Alaín Gómez/ Luís Daniel González: el Vampiro del Lago 

Francisco Cabrujas por Parque Central 

Nascuy Linares por El Silbón: Orígenes   

Waldemar D´Lima por Muerte en Berruecos  

Mejor Vestuario:

Felia Torres por Muerte en Berruecos 

Marisela Marín por La Familia 

Marisela Marín por El Vampiro del Lago

-. Mejor Maquillaje y Peluquería

Gustavo González por El Silbón: Orígenes 

Juan de Dios Guzmán por Muerte en Berruecos 

Stella Jacobs por el Vampiro del Lago 

-. Mejor Película Documental

Madame Cinéma 

Nos Llaman Guerreras 

Venezuela, es un desorden