Los venezolanos Ricardo Montaner, Amigos Invisibles, Chipi Chacón, Arawato, C4 Trío y las Payasitas Nifu Nifa dicen presente en los premios.

Con ocho y cinco nominaciones, respectivamente, los cantantes españoles Alejandro Sanz y Rosalía lideran las nominaciones para la vigésima edición de los Latin Grammy, que se celebrará el próximo 14 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas (EEUU).

En cantidad de nominaciones le siguen el dominicano Juan Luis Guerra (con su banda 4.40), el argentino Andrés Calamaro, el colombiano Fonseca y el peruano Tony Succar, todos ellos con cuatro nominaciones cada uno.

Los venezolanos Ricardo Montaner, Amigos Invisibles, Chipi Chacón, Arawato, C4 Trío y las Payasitas Nifu Nifa dicen presente en los premios.

A continuación la lista de nominaciones:

Grabación del año

  • Parecen Viernes – Marc Anthony
  • Verdades Afiladas – Andrés Calamaro
  • Ahí Ahí – Vicente García
  • Kitipun – Juan Luis Guerra 4.40
  • Querer Mejor – Juanes Featuring Alessia Cara
  • La Plata – Juanes Featuring Lalo Ebratt
  • Aute Cuture – Rosalía
  • Mi Persona Favorita – Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • No Tengo Nada – Alejandro Sanz
  • Cobarde – Ximena Sariñana

Álbum del año

  • Visceral – Paula Arenas
  • Paraíso Road Gang – Rubén Blades
  • Cargar La Suerte – Andrés Calamaro
  • Agustín – Fonseca
  • Vida – Luis Fonsi
  • El Mal Querer – Rosalía
  • #Eldisco – Alejandro Sanz
  • ¿Dónde Bailarán Las Niñas? – Ximena Sariñana
  • Mas De Mi – Tony Succar
  • Fantasía – Sebastián Yatra

Canción del año

  • Calma – Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega
  • Desconstrução – Tiago Iorc
  • El País – Rubén Blades
  • Kitipun – Juan Luis Guerra
  • Mi Persona Favorita – Camila Cabello & Alejandro Sanz
  • No Tengo Nada – Alejandro Sanz
  • Quédate – Kany García & Tommy Torres
  • Querer Mejor – Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner & Tainy
  • Un Año – Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra
  • Ven – Fonseca

Mejor nuevo artista

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • Montaner – Ricardo Montaner
  • Balas Perdidas – Morat
  • El Mal Querer – Rosalía
  • #Eldisco – Alejandro Sanz
  • Fantasía – Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Visceral – Paula Arenas
  • Rosa – Cami
  • Hacia Adentro – Camila
  • Agustín – Fonseca
  • Sentimientos – Pavel Núñez

Mejor canción pop

  • Bailar – Leonel García
  • Buena Para Nada – Paula Arenas, Luigi Castillo & Santiago Castillo
  • Mi Persona Favorita – Camila Cabello & Alejandro Sanz
  • Pienso En Tu Mirá – Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía
  • Ven – Fonseca

Mejor fusión / Interpretación urbana

  • Tenemos Que Hablar – Bad Bunny
  • Calma (Remix) – Pedro Capó & Farruko
  • Pa’ Olvidarte (Remix) – ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring Manuel Turizo
  • Con Calma – Daddy Yankee Featuring Snow
  • Otro Trago – Sech Featuring Darell

Mejor álbum de música urbana

  • Kisses – Anitta
  • X 100Pre – Bad Bunny
  • Mi Movimiento – De La Ghetto
  • 19 – Feid
  • Sueños – Sech

Mejor canción urbana

  • Baila Baila Baila – Pablo C. Fuentes, Luian Malavé Nieves, Kedin Maysonet, Ozuna, Héctor Ramos, Vicente Saavedra, Edgar Wilmer Semper Vargas & Xavier Semper Vargas
  • Caliente – J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto & Alejandro Ramirez
  • Con Altura – J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez & Rosalía
  • Otro Trago – Darell, Josh Mendez, Sech & Jorge Valdes
  • Pa’ Olvidarte – René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas & Doumbia Yohann

Mejor álbum de rock

  • Una Razón Para Seguir – A.N.I.M.A.L
  • Arawato – Arawato
  • Basado En Hechos Reales – Carajo
  • MTV Unplugged: El Desconecte – Molotov
  • Monte Sagrado – Draco Rosa

Mejor álbum pop/rock

  • Cargar La Suerte – Andrés Calamaro
  • Manual De Viaje A Un Lugar Lejano – Jumbo
  • Lebón & Co. – David Lebón
  • Nuclear – Leiva
  • Madame Ayahuasca – Taburete

Mejor canción de rock

  • Conectar – Rodrigo Crespo
  • Godzilla – Leiva
  • Nirvana – Arawato
  • Punta CanaRoberto Musso
  • Verdades Afiladas – Andrés Calamaro & German Wiedemer

Mejor álbum de música alternativa

  • Latinoamericana – Alex Anwandter
  • Discutible – Babasónicos
  • Bach – Bandalos Chinos
  • Prender Un Fuego – Marilina Bertoldi
  • Norma – Mon Laferte

Mejor canción alternativa

  • Causa Perdida – El David Aguilar
  • Contra Todo – Ismael Cancel & Ile
  • Cuentas Claras – Kevin Johansen
  • La Pregunta – Adrián Dárgelos Rodríguez
  • Tócamela – David Julca, Jonathan Julca, Los Amigos Invisibles, Silverio Lozada & Servando Primera

Mejor álbum de salsa

  • Cuba Linda – Maite Hontelé
  • 55 Aniversario – Mario Ortiz All Star Band
  • Mi Luz Mayor – Eddie Palmieri
  • Nuestro Hogar – Quintero’s Salsa Project
  • Mas De Mi – Tony Succar

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • Checo Acosta 30 (En Vivo) – Checo Acosta
  • Esto Que Dice! – Diego Daza y Carlos Rueda
  • Para Mis Maestros Con Respeto – Juan Piña
  • Yo Me Llamo Cumbia – Puerto Candelaria & Juancho Valencia
  • Raíces – (Varios Artistas)

Mejor álbum tropical tradicional

  • Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) – Andrés Cepeda
  • Vereda Tropical – Olga Cerpa y Mestisay
  • Lo Nuestro – Yelsy Heredia
  • A Journey Through Cuban Music – Aymée Nuviola
  • La Llave Del Son – Septeto Acarey

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades) – Iván Barrios
  • Candela – Vicente García
  • Literal – Juan Luis Guerra 4.40
  • Tropicalia – Ilegales
  • Milly & Company – Milly Quezada

Mejor canción tropical

  • El Afortunado – Luis Enrique & Jorge Luis Piloto
  • Kitipun – Juan Luis Guerra
  • Mas De Mi – Jorge Luis Piloto & Tony Succar
  • Subiendo Y Bajando – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez
  • Vivir Es Complicado – Jorge Luis Piloto

Mejor álbum cantautor

  • Acústica – Albita
  • Contra El Viento – Kany García
  • Amor Presente – Leonel García
  • Algo Ritmos – Kevin Johansen
  • Intuición – Gian Marco

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Mi Persona Preferida – El Bebeto
  • Sigue La Dinastía… – Alex Fernández
  • Más Romántico Que Nunca – Vicente Fernández
  • Indestructible – Flor De Toloache
  • Ahora – Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • Para Que No Te Lo Imagines – Saul El Jaguar Alarcón
  • A Través Del Vaso – Banda Los Sebastianes
  • 25 Años Vol 1 – El Mimoso
  • Un Tributo Al Sol – La Explosiva Banda De Maza
  • Me Hiciste Un Borracho – Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Mejor álbum de música tejana

  • Siete – El Plan
  • Tu Príncipe – Lucky Joe
  • Colores – Elida Reyna y Avante
  • Así Me Enseñaron – David Lee Rodriquez
  • Nunca Te Rindas – Vidal

Mejor álbum de música norteña

  • Por Más – Bronco
  • Las Canciones De La Abuela – Buyuchek
  • Mitad y Mitad – Calibre 50
  • Percepción – Intocable
  • Amo – La Maquinaria Norteña

Mejor canción regional mexicana

  • Alguien Mejor Que Yo – Jose Luis Roma
  • Besos De Mezcal – Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos
  • De Los Besos Que Te Di – Edgar Barrera, José Esparza, Gussy Lau & Christian Nodal
  • No Te Contaron Mal – Edgar Barrera, Gussy Lau & Christian Nodal
  • Te Amaré – Manuel Monterrosas

Mejor álbum instrumental

  • Balance – Gustavo Casenave
  • Saxofones Live Sessions – Cuban Sax Quintet
  • Folia De Treis – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
  • Unbalanced Concerto For Ensemble – Moisés P. Sánchez
  • Yo Soy La Tradición – Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Mejor álbum folklórico

  • 48 Años Después – Eva Ayllon
  • De Mar y Río – Canalón De Timbiquí
  • Orinoco – Cimarrón
  • ¡Va Por México! – Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
  • Tiempo Al Tiempo – Luis Enrique + C4 Trio

Mejor álbum de tango

  • Marrón y Azul – Daniel Binelli y Nick Danielson
  • Roto – Enrique Campos
  • Atípico – Bernardo Monk
  • Revolucionario – Quinteto Astor Piazzolla
  • Radiotango – Pablo Ziegler Chamber Quartet

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • Turning Pages – Claudia Acuña
  • Elemental – Branly, Ruiz & Haslip
  • Tercer Viaje – Dos Orientales
  • Rio – São Paulo – André Marques
  • Jazz Batá 2 – Chucho Valdés

Mejor álbum cristiano (en español)

  • Todo Pasa – Juan Delgado
  • Mi Viaje (En Vivo) – Danilo Montero
  • Lluvias De Bendición – Gabriela Soto & Big Band
  • Padre Mio – Ricardo Torres y Su Mariachi
  • ¿Quién Contra Nosotros? – Alex Zurdo

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • Gente – Priscilla Alcântara
  • Sagrado – Adriana Arydes
  • Guarda Meu Coração – Delino Marçal
  • Preto No Branco 3 – Preto No Branco
  • 360º – Eli Soares

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • O Tempo É Agora – Anavitoria
  • Tarântula – As Bahias e a Cozinha Mineira
  • Todxs – Ana Cañas
  • Para Dias Ruins – Mahmundi
  • Selfie – Jair Oliveira

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • Vulcão – The Baggios
  • O Futuro Não Demora – BaianaSystem
  • O Céu Sobre A Cabeça – Chal
  • Goela Abaixo – Liniker e Os Caramelos
  • Matriz – Pitty

Mejor álbum de samba/pagode

  • Canta Sereno E Moa – Nego Álvaro
  • Mart’nália Canta Vinicius De Moraes – Mart’nália
  • De Todos Os Tempos – Monarco
  • Em Sua DireçãoPéricles
  • Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira – Anaí Rosa

Mejor álbum de música popular brasileña

  • O Amor No Caos – Zeca Baleiro
  • Canta Tito Madi – Nana Caymmi
  • Tudo é Um – Zélia Duncan
  • Tempo Mínimo – Delia Fischer
  • Ok Ok Ok – Gilberto Gil
  • Besta Fera – Jards Macalé

Mejor álbum de música sertaneja

  • Hora Certa – Paula Fernandes
  • Francis & Felipe – Francis & Felipe
  • Em Todos Os Cantos – Marilia Mendonça
  • Live Movel – Luan Santana
  • Ao Vivo Em São Paulo – Mano Walter

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • Ajo – Foli Griô Orquestra
  • Macumbas E Catimbós – Alessandra Leão
  • Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró – Hermeto Pascoal
  • O Ouro Do Pó Da EstradaElba Ramalho
  • Rei Caipira – Zé Mulato E Cassiano

Mejor canción en lengua portuguesa

  • Ansiosos Pra Viver – Mestrinho
  • Desconstrução – Tiago Iorc
  • Etérea – Criolo
  • Mil e Uma – Arnaldo Antunes & Claudia Brant
  • Sem Palavras – Mário Laginha & João Monge

Mejor álbum de música latina para niños

  • Luces, Cámara, Acción – Claraluna
  • ¡Alegría! – Sonia De Los Santos
  • Buenos Diaz – The Lucky Band
  • Bim Bom Bam! – Payasitas Nifu Nifa
  • Canta Las Letras – 123 Andrés

Mejor álbum de música clásica

  • America – Claudio Constantini; Francisco Moya, album producer
  • Árboles De Vidrio – Edith Ruiz; Edith Ruiz, album producerS
  • Cuba: The Legacy – National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Aurelio De La Vega & Yalil Guerra, album producers
  • Regreso – Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producersS
  • Solosh – Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, album producers

Mejor arreglo

  • Red Wall (Va A Caer) – Otmaro Ruiz, arranger (Branly, Ruiz & Haslip)
  • Mariachitlán – Juan Pablo Contreras, arranger (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica De Jalisco)
  • Sirena – Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)
  • Loko De Amor – Pablo Cebrián & Ketama, arrangers (Ketama)
  • Imprevisto – César Orozco, arranger (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)

Mejor diseño de empaque

  • Anónimas y Resilientes – Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, art directors (Voces Del Bullerengue)
  • Astronauta – Emilio Lorente, art director (Zahara)
  • El Mal Querer – Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)
  • Lição #2: Dorival – Deborah Salles, art director (Quartabê)
  • Nuclear – Boa Mistura, art director (Leiva)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira – Carlos Lima, engineer; Carlos Lima, mixer; Carlos Lima, mastering engineer (Anaí Rosa)
  • Bach – Zac Hernández & Jerry Ordoñez, engineers; Jack Lahana, mixer; Chab, mastering engineer (Bandalos Chinos)
  • El Mal Querer – El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)
  • Encontros – Roger Freret, engineer; Marcelo Sabóia, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Antonio Adolfo Featuring Orquestra Atlantica)
  • Montaner – Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Quaz & Tainy, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Mike Bozzi, mastering engineer (Ricardo Montaner)

Productor del año

Andrés Torres, Mauricio Rengifo:

  • Ay Corazón (Cali y El Dandee) (S)
  • Balas Perdidas (Morat) (A)
  • Cobarde (Ximena Sariñana) (S)
  • Fantasía (Sebastián Yatra) (A)
  • La Plata (Juanes Featuring Lalo Ebratt) (S)
  • Perdón (David Bisbal Featuring Greeicy) (S)
  • Quiero Volver (Tini) (A)
  • Serenata (Mike Bahía) (S)
  • Si Tú Te Vas (Ximena Sariñana) (T)
  • Suave y Sutil (Paulina Rubio) (T)
  • Teléfono (Remix) (Aitana Con Lele Pons) (T)
  • Todo En Mi Vida (Ximena Sariñana) (T)
  • Vida (Luis Fonsi) (A)
  • Volver A Verte (Fonseca Featuring Cali y El Dandee) (T)

Julio Reyes Copello:

  • Back In The City (Alejandro Sanz Con Nicky Jam) (T)
  • #Eldisco (Alejandro Sanz) (A)
  • Libre (Diana Fuentes) (T)
  • Mi Persona Favorita (Alejandro Sanz Con Camila Cabello) (T)
  • No Tengo Nada (Alejandro Sanz) (T)
  • Nostalgia (Daniela Brooker) (A)
  • Oxígeno (Malú) (A)
  • Visceral (Paula Arenas) (A)
  • Yo Te Extraño (Sebastián Yatra) (T)

Rafa Sardina:

  • Fandango At The Wall: A Soundtrack For The United States, Mexico, And Beyond (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra) (A)
  • Indestructible (Flor De Toloache) (A)
  • Volver (Plácido Domingo & Pablo Sainz Villegas) (A)

Tony Succar:

  • Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
  • El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
  • El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
  • Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
  • Mas De Mi (Tony Succar) (A)
  • Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
  • Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

Juan Pablo Vega:

  • Conexión (Juan Pablo Vega) (A)
  • ¿Dónde Bailarán Las Niñas? (Ximena Sariñana) (A)
  • En Medio De Este Ruido (Kurt) (A)
  • Fuimos Amor (Esteman) (T)
  • Sofía (Mario Bautista) (S)
  • Vida De Mis Vidas (Santiago Cruz y Vicente García) (T)

Mejor video musical versión corta

  • Boca De Lobo – Criolo
  • Me Solta – Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha
  • Banana Papaya – Kany García & Residente
  • Los Zurdos Mueren Antes – Nach
  • Vivir Los Colores – Todo Aparenta Normal

Mejor video musical versión larga

  • Anatomía De Un Éxodo – Mastodonte
  • Piazzolla, Los Años Del Tiburón – Astor Piazzolla
  • Hotel De Los Encuentros – Draco Rosa
  • Lo Que Fui Es Lo Que Soy – Alejandro Sanz
  • Déjame Quererte – Carlos Vives