La ceremonia contó con la presencia de Agustín Segnini y María Alejandra Jiménez; Adrián Delgado y Alexandra Braun; Ernesto Ceballos y Sócrates Serrano

Durante la ceremonia de premiación de la 2da edición de los Premios ACACV, organizados por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela, las grandes premiadas fueron La familia, de Gustavo Rondón Córdova; Muerte en Berruecos, de Caupolicán Ovalles y El vampiro del lago, de Carl Zitelmann, con 8, 4 y 3 premios, respectivamente.

La familia, de Gustavo Rondón Córdova, fue acreedora de la mayor cantidad de premios de la noche: Mejor Actriz de Reparto, Mejor Sonido Director, Mejor Guión, Mejor Montaje, Mejor Actor Principal, Mejor Dirección, Mejor Ópera Prima y Mejor Película de Ficción.

La animación estuvo a cargo de Jorge Roig y Marielena González, quienes imprimieron con su comentarios, un toque muy ameno a la noche. Para la entrega de los premios, la ceremonia contó con la presencia de Agustín Segnini y María Alejandra Jiménez; Adrián Delgado y Alexandra Braun; Ernesto Ceballos y Sócrates Serrano; los integrantes de Desorden Público; Daniela Alvarado y Leo Aldana; María Alejandra Martín y Solveig Hoogesteijn.

Esta edición otorgó el premio de honor al primer actor Miguelángel Landa, como reconocimiento a su carrera artística en la cinematográfica nacional. Fue recibido por su hijo Manuel Alejandro, quién se mostró muy emocionado. 

A continuación la lista completa de los ganadores:

*Mejor Maquillaje y Peluquería

Juan de Dios Guzmán por Muerte en Berruecos 

*Mejor Vestuario

Felia Torres por Muerte en Berruecos 

*Mejor Música Original

Alaín Gómez / Luís Daniel González: El Vampiro del Lago 

*Mejor Montaje

Gustavo Rondón, Cristina Carrasco y Andrea Ghignoli por La Familia

*Mejor Dirección de Arte

Diego Rísquez por Muerte en Berruecos 

*Mejor Actor de Reparto

Miguel Ángel Landa por El Vampiro del Lago 

*Mejor Actriz de Reparto

Indira Jiménez por La familia  

*Mejor Sonido Directo

Marco Salaverría por La Familia  

*Mejor Mezcla de Sonido

Gustavo González por Muerte en Berruecos 

*Mejor Dirección de Fotografía

Gerard Uzcátegui por el vampiro del lago 

*Mejor Actor Principal

Giovanny García por La Familia 

*Mejor Actriz Principal

María Alejandra Jiménez, Hijos de la Sal 

*Mejor Guión

Gustavo Rondón por La familia 

*Mejor Película Documental

Madame Cinéma, de Jonathan Reverón 

*Mejor Dirección

Gustavo Rondón por La familia 

*Mejor Ópera prima

La familia, Gustavo Rondón Córdova  

*Mejor Película de Ficción:

La familia ,Gustavo Rondón Córdova