La 76 edición del encuentro con el séptimo arte se celebrará del 28 de agosto al 7 de septiembre y este jueves su director, Alberto Barbera, anunció en una rueda de prensa la programación de sus diversas secciones y el listado de películas que competirán en la Mostra

La verdad, del director japonés, Hirokazu Kore-eda, será la película que le dará apertura a la 76 edición del Festival de Venecia, fiesta filmográfica que arranca el próximo 28 de agosto y se extenderá hasta el 7 de septiembre. 

Durante el Festival serán proyectadas 20 películas dentro de la competición. Esta es la lista oficial:

The Perfect Candidate, de Haifaa Al-Mansour.

About Endlessness, de Roy Andersson.

Wasp Network, de Olivier Assayas.

Marriage Story, de Noah Baumbach.

Guest of Honor, de Atom Egoyan.

Ad Astra, de James Gray.

A Herdade, de Tiago Guedes.

Gloria Mundi, de Robert Guediguian.

Waiting for the Barbarians, de Ciro Guerra.

Ema, de Pablo Larrain.

Saturday Fiction, de Lou Ye.

Martin Eden, de Pietro Marcello.

La mafia non è più quella di una volta, de Franco Maresco.

Franco Maresco, dirige la cinta italiana

The Painted Bird, de Vaclav Marhoul.

Il sindaco del Rione Sanità, de Mario Martone.

Babyteeth, de Shannon Murphy.

Joker, de Todd Phillips.

J’acusse, de Roman Polanski.

The Laundromat, de Steven Soderbergh.

No. 7 Cherry Lane, de Yonfan.

La clausura de la competición estará a cargo del filme The Burnt Orange Heresy, de Giuseppe Capotondi. Asimismo se incluirán, fuera de competición los siguientes filmes de ficción:

Seberg, de Benedict Andrews.

Kristen Stewart stars in SEBERG

Vivere, de Francesca Archibugi.

Mosul, de Matthew Michael Carnahan.

06135©joseharo.NEF

Adults in the Room, de Costa-Gavras.

Foto: Neos Kosmos

The King, de David Michod.

Foto: Imdb

Tutto Il Mio Folle Amore, de Gabriele Salvatores.

También serán proyectados, fuera de competición, los filmes de no ficción:

Woman, de Yann Arthus-Bertrand y Anastasia Mikova.

Roger Waters Us + Them, de Sean Evans y Roger Waters.

I Diari Di Angela – Noi Due Cineasti. Capitolo Secondo, de Yervant Gianikian.

Citizen K, de Alex Gibney.

Alex Gibney dirige el filme/Foto: The Hollywood Reporter

Citizen Rosi de Didi Gnocchi y Carolina Rosi.

The Kingmaker, de Lauren Greenfield.

State Funeral, de Sergei Loznitsa.

Collective, de Alexander Nanau.

El director, Alexander Nanau

45 Seconds of Laughter, de Tim Robbins.

Il pianeta in mare, de Andrea Segre.

De igual forma, la gala contará con las proyecciones especiales de los largometrajes:

No One left Behind, de Guillermo Arriaga; Electric Swan, de Konstantina Kotzamani; Irreversible – Intégrale, de Gaspar Noe; Zerozerozero, de Stefano Sollima; The New Pope, de Paolo Sorrentino; Never Just a Dream: Stanley Kubrick and Eyes Wide Shut, de Matt Wells;Eyes Wide Shut, de Stanley Kubrick; y Goodbye, Dragon Inn, de Tsai Ming-Liang.

También se proyectarán filmes en las la secciones Horizontes, Sconfini, y Giornate degli Autori.

Con información de EFE.