Tome nota y organice su itinerario porque este fin de semana es para los niños y aquí te contamos todos los planes que tiene preparada la ciudad para que pasen el mejor Día del Niño
SÁBADO 20
Feria de juguetes, talleres y música
Hora: Desde 10:00 am hasta 5:00 pm
Lugar: Pdvsa La Estancia, en Altamira
Entrada: Libre
Habrá feria artesanal con juguetes tradicionales venezolanos, talleres de yoga, dibujo, papagayo, iniciación a la pintura, ajedrez, fiestas tradicionales de Venezuela, realización de títeres y para cerrar el día, se realizará el Festival el Gabancito de Oro 2019
Timoteo el imaginario
Hora: 11:30 am
Lugar: Trasnocho Cultural, en el C.C. Paseo Las Mercedes
Entrada: Bs 20.000
La pieza, escrita por Julián Izquierdo Ayala, cuenta la historia de una pequeña niña quien es feliz con su amigo imaginario: Timoteo. Toda su atención se ha ido al campo de juego mientras que sus padres, caen en desesperación al sentir que han perdido el amor de su hija
Un Viaje Mágico, una nueva aventura
Hora: 4:00pm
Lugar: Teatro Santa Rosa de Lima
Entrada: Bs 49.140, en la taquilla del Teatro o por TicketMundo
Los asistentes emprenderán un viaje al bosque encantado donde conocerán a las princesas favoritas de los consentidos de la casa, quienes llegarán al mundo de los juguetes y se encontrarán con Jessie, Woody y Buzz Ligthyear. Bailarán y cantarán junto a la tripulación del Junior Express
DOMINGO 21
Celebra el Día del niño
Hora: Desde 10:00 am hasta 5:00 pm
Lugar: PDVSA La Estancia, en Altamira
Entrada: Libre
Durante todo el día se realizarán actividades para todos los gustos. Junto a la XV Feria del Juguetero y del Niño, se realizarán presentaciones musicales y dancísticas, un recorrido histórico, estatuas vivientes, presentaciones teatrales y clases de yoga
Cuentathon y Golpe de suerte
Hora: 11:00 am
Lugar: Espacios abiertos de la Torre BOD, en La Castellana
Entrada: Libre
Un maratón de narración oral a cargo de seis cuentacuentos agrupados en el Progra Amigos del Noveno Arte (Pana), seguido de la presentación del libro, Golpe de suerte, escrito por Alexandra López e ilustrado por Lucas García que encantará a grandes y pequeños por igual.
Niñas y Niños junto a la Banda Marcial Caracas
Hora: 11:00 am
Lugar: Plaza Bolívar, en el casco central
Entrada: Libre
La agrupación orquestal presentará un repertorio compuesto por el cuento de Pedro y el Lobo, en una versión sinfónica del compositor ruso Serguei Prokofiev, que será dirigida por el maestro Julio Fuentes
Concierto Sinfónico Infantil en el Día del Niño
Hora: 11:00 am
Lugar: Aula Magna de la UCV, en la Ciudad Universitaria
Entrada: En la taquilla del Aula Magna
La Orquesta Sinfónica de Venezuela y el Teatro Universitario para Niños El Chichón ofrecerán una gala especial en la que el maestro Alfonso López será el director invitado. El programa incluirá la obra Pedro y el lobo y la Suite sinfónica infantil venezolana
Circusloquio
Hora: 1:00 pm
Lugar: Centro Cultural BOD, en La Castellana
Entrada: Bs 18.181,82
Un espectáculo de la agrupación Ingravido Ensamble protagonizado por una serie de personajes excéntricos y coloridos que sorprenderán a grandes y pequeños con sus acrobacias, malabares y payasadas
La historia de un caballo que era bien bonito
Hora: 2:00 pm
Lugar: Teatro Nacional, en la Avenida Lecuna
Entrada: En la Taquilla del teatro
La pieza teatral, original de Aquíles Nazoa, será llevada a escena por la Compañía Nacional de Teatro, dirigida por Rofino Dorta, e interpretada por Yurahy Castro, Dora Farías, Gerardo Luongo y Michael Pérez
El circo de los secretos
Hora: 2:00 pm
Lugar: Espacios abiertos de la Torre BOD, en La Castellana
Entrada: Libre
La agrupación de teatro infantil Sarta de Cuentas presentará una propuesta escénica en la que, a través del movimiento, narra las historias que están a los ojos de todos pero que nadie ve o nadie cuenta
Diario de una bruja enamorada
Hora: 3:00 pm
Lugar: Centro Cultural BOD, en La Castellana
Entrada: Bs 18.181,82
Una divertida comedia de enredos entre reyes, princesas y bufones en un maravilloso y muy actual cuento de hadas, con un elenco encabezado por Mariana Marval, Rafael Carrillo, Humberto Baralt, Pedro Borgo, Patricia Munch, y Pablo Granadino, quien también la dirige y coescribió con Glebys González