Contrapunto realizó recorrido por los distintos establecimientos de comida, observó la evolución mensual de los costos y revela las mejores opciones para comprar

Tras realizar nuestro recorrido de finales del mes para observar la evolución mensual del costo en cada uno de los alimentos de nuestro Índice Pabellón, obtuvimos que la variación entre febrero y marzo fue de 0,05%, al calcular sus precios en bolívares.

El precio promedio en bolívares de cada establecimiento presentó poca variación. Sin embargo, el 30 de marzo, luego de una prolongada estabilidad, el dólar paralelo marcó tendencia en alza con una tasa de cambio de Bs 2.014.514 lo que significó una baja en el calculo del costo de los alimentos en dólares, para beneficio del consumidor al pagar en divisas.

Durante la consulta en los diferentes comercios consideramos el precio de un kilo de cada ingrediente que conforma el plato típico venezolano, en bolívares y al tipo de cambio del dólar paralelo, según la tasa del día.

AN: Venezuela alcanza una inflación acumulada de 1079,67% - LaPatilla.com

A fin de conocer la diferencia de precios en los alimentos, recaudamos la nueva muestra el 30 de marzo, tras visitar al mercado municipal Guaicaipuro, la cadena de supermercado Unicasa, el Excelsior Gama, los conocidos “ferieros” y el supermercado independiente Sol Carioca, ubicado en Bello Monte, que representan nuestro grupo de muestra.

En consecuencia, la compra promedio de los ingredientes para la preparación del pabellón criollo en dólares, descendió de $11,7 a $10,8, lo que implica que a precios del 30 de marzo la variación se ubicó en -7,34%.

¿Cuál es la mejor opción para comprar ante la inflación?

Luego del recorrido, nos encontramos que la cadena Unicasa y Central Madeirense, ofrecen precios más bajos que el resto de los comercios.

Ambos establecimientos tienen mejor oferta en el precio de las herbáceas; el kilo de tomate está en Bs 680.000 y el de cebolla para 1.900.000 bolívares. Se observa una disminución del precio del tomate en comparación con los resultados de febrero.

A diferencia de los anteriores, en el mercado municipal Guaicaipuro el kilo de tomate se consiguió en 2.400.000 bolívares y el de cebolla en 2.500.000 bolívares.

En el supermercado independiente la compra del kilo de carne de falda para mechar, tomate y cebolla (base del sofrito), el arroz, las caraotas, el aceite para freír las tajadas y el plátano; para el mes de febrero fue de 26.439.730 bolívares y el mes de marzo el monto ascendió a Bs 27.901.940. Mientras que en dólares, de $14,2 descendió a $13,6.

Por otra parte, el monto promediado del kilo de la carne para mechar se ubica en Bs 7.658.050. Estos son los precios en bolívares del kilo de falda en cada uno de los comercios visitados, a los 30 días de marzo:

Mercado municipal Guaicaipuro: 6.900.000
Excelsior Gama: 6.990.000
El Unicasa: 6.850.000
Ferieros de Bello Monte: 6.550.000
Supermercado Sol Carioca: 10.550.250

De los alimentos que conforman el pabellón criollo, el kilo de plátano sigue siendo el alimento más económico en cualquiera de los comercios.

Por otra parte, el kilo de caraotas y el litro de aceite, no superan en bolívares el monto de 4.500.000 lo que se traduce en $2.

En los ferieros que visitamos no conseguimos todos los rubros, lo que influyó en el promedio de los precios de los alimentos.

Nuestro Índice Pabellón evidenció que luego de 30 días de marzo, los venezolanos percibieron beneficios al comprar en dólares.