20.7 C
Caracas
lunes, 15 diciembre, 2025
Publicidad

Mercados municipales ofrecen variedad de ingredientes para hacer hallacas pero no son los más baratos

Grecia Monasterio

Fecha:

Comparte:

Establecimientos comerciales marcan la diferencia de los precios en las aceitunas, pasas y alcaparras y manejan costos similares para la carne y el pollo

El principal menú de los venezolanos en diciembre, es la hallaca y frente a la inflación y crisis económica que atraviesa Venezuela, resulta para la mayoría una preocupación el presupuesto para la compra de todos los ingredientes.

La preparación de la hallaca indica que debe contener: harina, carne pulpa negra (para guisar) pollo, aceitunas, pasas, ajo, cebolla, pimentón, ajoporro, cebollín, onoto, las hojas de envoltorio y pabilo.

Para evaluar el costo total que puede tener realizar hallacas este año, el 27 de noviembre, Contrapunto realizó un recorrido por tres establecimientos de distintos target (El mercado municipal Guaicaipuro, un central madeirense y un bodegón de las Mercedes), a fin de comparar el precio de los ingredientes a la hora de comprarlos y llevarle a la población venezolana la mejor opción.

En el mercado de Guaicaipuro un vendedor, José Jiménez, señaló el precio de los siguientes ingredientes; pasas, alcaparras y aceitunas, 5 dólares el kilo de cada una, el ajoporro y el pimentón en 2.000.000,00 bolívares, el cebollín y la cebolla en 1000.000,00 Bs. Al igual que 300 gr de onoto, las hojas 300.000,00 el Kg y el pabilo, dos por 1 dólar.

De igual manera, en ambos comercios el kilo de carne para el guiso se ubicó en 3.700.000,00 Bs y el kilo de pollo en 1.700.000,00 Bs.

Por su parte, el central madeirense maneja los siguientes precios para los embutidos y vegetales: el kilo de alcaparras Bs. 3.500.000,00 las aceitunas 5.500.000,00 y las pasas 4.290.000,00 bolívares. Cebolla y cebollín en Bs. 1.330.000,00 y el pimentón Bs. 910.000,00. La harina amarilla tiene un costo de 890.000 Bs. Mientras que en lo mercados populares alcanza el millón de bolívares.

Por último, tenemos los bodegones que a nivel de productos tienen poca variedad para la preparación de las hallacas. Solo se consiguió aceitunas en 3 dólares (menos del kilo) harina sin gluten que supera el millón quinientos. La carne pulpa negra para el guiso tiene un precio de 4 dólares.

En consecuencia, los mercados populares no siempre manejan los mejores precios, sin embargo, manejan un amplio inventario para la compra de todos los ingredientes necesarios.

Vendedores de los establecimientos de comercio y comerciantes independientes, aseguraron que de un kilo de carne se prepara un aproximado de 25 o 30 hallacas navideñas.

Actualmente el costo promedio de la hallaca para la venta a las personas es de 3 dólares.

Para contactarnos escribe a nuestro correo editorial [email protected]
Recibe la actualización diaria de noticias a través de nuestro Grupo WhatsApp 
Twitter | Instagram

━ más como esto

Jackson Chourio debutará con Águilas del Zulia este 18 de diciembre

El estelar jardinero marabino Jackson Chourio está listo para enfundarse nuevamente el uniforme de las Águilas del Zulia en la temporada 2025-2026 de la...

Contrapunto te explica | ¿Qué es el «dólar» USDT?

USDT (Tether) es una stablecoin, una criptomoneda diseñada para mantener un valor estable equivalente a 1 dólar estadounidense. En otras palabras, cada token USDT...

Sindicatos y centrales sindicales presentarán quejas ante la OIT y ya preparan agenda de movilizaciones para 2026

Un paso adelante dieron más de 50 organizaciones sindicales al firmar un Acuerdo Unitario Sindical en el que se comprometen a luchar unidas por...

Tarek William Saab presentó sus nuevos poemarios en Puerto La Cruz

El sábado 13 de diciembre, en las inmediaciones de la plaza Bob Dylan del Parque “Andrés Eloy Blanco” de Puerto La Cruz, se realizó...

José Antonio Kast fue elegido como nuevo presidente de Chile

José Antonio Kast se convirtió este domingo en el nuevo Presidente electo de la República tras imponerse en el balotaje presidencial con cerca del...