http://www.facebook.com/OrdenVenezuela

Domingo, 15 de Julio de 2018

Contrapunto.com

Arte y Cultura

Los galardones se entregarán el 3 de febrero de 2018

"Handia" y "La Librería", favoritas a los Premios Goya con 13 y 12 nominaciones cada una

Los actores David Verdaguer y Barbara Lennie dan lectura a la lista de los finalistas de la 32 edición de los Premios Goya - Foto: EFE
  •  
  • Contrapunto
  • Miércoles, 13 de Diciembre de 2017 a las 5:15 p.m.

"Handia", de Aitor Arregi y Jon Garaño, versiona la historia real del gigante de Altzo, que forma parte de la mitología vasca, mientras que "La Librería", ambienta la historia de Coixet, basada en una novela de Penelope Fitzgerald

"Handia", de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, "La librería", de Isabel Coixet, con 12, y "El autor", de Manuel Martín Cuenca, con 9, son las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya del cine español.

Estos tres filmes se disputarán el Goya a mejor película con "Verano 1993", de Carla Simón, y "Verónica", de Paco Plaza, que tienen ocho y siete nominaciones, respectivamente.

"Handia", segunda película del equipo formado por Garaño y Arregi, versiona la historia real del gigante de Altzo, que forma parte de la mitología vasca. Rodada en euskera, ganó el premio especial del jurado en el pasado Festival de Cine de San Sebastián.

La otra película favorita a estos Goya, "La librería", tampoco está rodada en castellano, sino en inglés, ya que es en Inglaterra donde se ambienta la historia de Coixet, basada en una novela de Penelope Fitzgerald ("The bookshop"), de carácter autobiográfico.

Este es el listado completo de nominados seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición:

MEJOR PELÍCULA

  • "El autor"
  • "Verano 1993"
  • "Handia"
  • "La librería"
  • "Verónica"

MEJOR DIRECCIÓN

  • Manuel Martín Cuenca, por "El autor"
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por "Handia"
  • Isabel Coixet, por "La librería"
  • Paco Plaza, por "Verónica"

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Sergio G. Sánchez, por "El secreto de Marrowbone"
  • Carla Simón, por "Verano 1993"
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo, por "La llamada"
  • Lino Escalera, por "No sé decir adiós"

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Pablo Berger, por "Abracadabra"
  • Carla Simón, por "Verano 1993"
  • Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por "Handia"
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por "Verónica"

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Javier Ambrossi y Javier Calvo, por "La llamada".
  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por "El autor"
  • Agustí Villaronga y Coral Cruz, por "Incierta gloria"
  • Isabel Coixet, por "La librería"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio de la Torre, por "Abracadabra"
  • Javier Gutiérrez, por "El autor"
  • Javier Bardem, por "Loving Pablo"
  • Andrés Gertrúdix, por "Morir"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Maribel Verdú, por "Abracadadra"
  • Emily Mortimer, por "La librería"
  • Penélope Cruz, por "Loving Pablo"
  • Nathalie Poza, por "No sé decir adiós"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • José Mota, por "Abracadabra"
  • Antonio de la Torre, por "El autor"
  • David Verdaguer, por "Verano 1993"
  • Bill Nighy, por "La librería"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Adelfa Calvo, por "El autor"
  • Anna Castillo, por "La llamada"
  • Belén Cuesta, por "La llamada"
  • Lola Dueñas, por "No sé decir adiós"

ACTOR DE REVELACIÓN

  • Pol Monen, por "Amar"
  • Eneko Sagardoy, por "Handia"
  • Eloi Costa, por "Pieles"
  • Santiago Alverú, por "Selfie"

ACTRIZ REVELACIÓN

  • Adriana Paz, por "El autor"
  • Bruna Cusí, por "Verano 1993"
  • Itziar Castro, por "Pieles"
  • Sandra Escacena, por "Verónica"

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • "Amazona", de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (COLOMBIA)
  • "Tempestad", de Tatiana Huezo (MÉXICO)
  • "Una mujer fantástica", de Sebastián Lelio (CHILE)
  • "Zama", de Lucrecia Martel (ARGENTINA)

Otras nominaciones:

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • "C'est la vie!", de Eric Toledano, Olivier Nakache (FRANCIA)
  • "Lady Macbeth", de William Oldroyd (REINO UNIDO)
  • "The Square", de Rubén Óstlund (SUECIA)
  • "Toni Erdmann", de Maren Ade (ALEMANIA)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • "Cantábrico, los dominios del oso pardo"
  • "Dancing Beethoven"
  • "Muchos hijos, un mono y un castillo"
  • "Saura(s)"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • "Deep"
  • "Nur eta Herensugearen tenplua"
  • "Tadeo Jones 2"

MEJOR MONTAJE

  • David Gallart, por "Abracadabra"
  • Ana Pfaff y Didac Palou, por "Verano 1993"
  • Laurent Dufreche y Raúl López, por "Handia"
  • Bernat Aragonés, por "La librería"

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Santiago Racaj, por "Verano 1993"
  • Javier Agirre Erauso, por "Handia"
  • Jean Claude Larrieu, por "La librería"
  • Paco Femenía, por "Oro"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Gaigne, por "Handia"
  • Alberto Iglesias, por "La cordillera"
  • Alfonso de Vilallonga, por "La librería"
  • Eugenio Mira, por "Verónica"

MEJOR CANCIÓIN ORIGINAL

  • "Algunas veces", de José Luis Perales ("El autor")
  • "Feeling Lonely on a Sunday Afternoon", de Alfonso de Vilallonga ("La librería")
  • "La llamada", de José Miguel Conejo Torres (Leiva) ("La llamada")
  • "Rap Zona Hostil", de Roque Baños ("Zona hostil")

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Alain Bainée, por "Abracadabra"
  • Mikel Serrano, por "Handia"
  • Lloreng Miquel, por "La librería"
  • Javier Fernández, por "Oro"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paco Delgado, por "Abracadabra"
  • Saioa Lara, por "Handia"
  • Mercé Paloma, por "La librería"
  • Tatiana Hernández, por "Oro"

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por "Abracadabra"
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por "Handia"
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por "Oro"
  • Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por "Pieles"

MEJOR SONIDO

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por "El autor"
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por "El bar"
  • Iñaki Diez y Xanli Salvador, por "Handia"
  • Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por "Verónica"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Mireia Graell Vivancos, por "Verano 1993"
  • Ander Sistiaga, por "Handia"
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer, por "La librería"
  • Luis Fernández Lago, por "Oro"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Jon Serrano y David Heras, por "Handia"
  • Reyes Abades y Isidro Jiménez, por "Oro"
  • Raúl Romanillos y David Heras, por "Verónica"
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por "Zona hostil"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • "Australia", de Lino Escalera
  • "Baraka", de Néstor Ruiz Medina
  • "Como yo te amo", de Fernando García-Ruiz
  • "Extraños en la carretera", de Carlos Solano
  • "Madre", de Rodrigo Sorogoyen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • "Los desheredados", de Laura Ferrés
  • "Primavera rosa en México", de Mario de la Torre
  • "The Fourth Kingdom", de Adán Aliaga y Alex Lora
  • "Tribus de la Inquisición", de Mabel Lozano

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • "Colores", de Arly Jones y Sami Natsheh
  • "El ermitaño", de Raúl Diez
  • "Un día en el parque", de Diego Porral
  • "Woody & Woody", de Jaume Carrió


Con información de EFE

http://www.contrapunto.com/noticia/suspiros-y-galletas-dulce-antojo-coloniero-103816/