http://www.e-bolivar.gob.ve/

Miércoles, 28 de Junio de 2017

http://contrapunto.com/noticia/por-que-el-28-de-junio-se-celebra-el-dia-del-orgullo-gay-143636/

Arte y Cultura

Del 13 de enero al 26 de febrero nóveles actores del género tendrán su espacio

Un ciclo de "Stand up comedy" con padrinos comienza en Escena 8

Un ciclo de
Más de un mes tendrán los jóvenes valores del stand up comedy para mostrar sus talentos - Foto: Vaayaalteatro
  •  
  • Contrapunto
  • Miércoles, 11 de Enero de 2017 a las 10:48 a.m.

El profesor Briceño, Coquito, Reuben Morales, Eduardo Rodríguez Giolitti y Cayito Aponte serán los padrinos de 21 jóvenes comediantes, quienes mostrarán lo mejor de sus rutinas ante el público y su invitado especial

Stand Apadrinados es el nombre de un ciclo de Stand Up Comedy que se llevará a cabo desde el 13 de enero al 26 de febrero en el Teatro Escena 8 de Las Mercedes. Cada noche participarán tres de los 21 nóveles comediantes de Caracas y Valencia que están invitados, en compañía de un humorista de trayectoria que será el padrino de ese día y que, alterando el protocolo, será el abridor de cada día.

El profesor Briceño, Coquito, Reuben Morales, Eduardo Rodríguez Giolitti y Cayito Aponte serán los padrinos de Nathaly Ordaz, César Kensen, Juan Belgrave, Cheo Mora, Kako Acevedo, Camila Siso, Iván Dugarte, Un chico genial, Jorge Felice, Yosué Ochoa, Fran Monroy Moret, Jorgex Miranda, Kuzko Show, David Show, Fefo Benítez y Gordy Palmero.

Esta es la iniciativa con la que VayaAlTeatro.com sube el telón en 2017, para darle la oportunidad a la generación de relevo de mostrar su material en una sala de teatro, entender que en medio de una crisis aguda como la que atraviesa Venezuela aún queda gente joven que apuesta por quedarse en el país haciendo su trabajo con empeño, porque el humor es un punto de encuentro entre el pasado y el futuro, una parte fundamental de nuestra idiosincrasia.

Stand Apadrinados es una producción de Jorgita Rodríguez y el equipo de VayaAlTeatro.com: Marbeth Ferrer, Alex Kment, el empaque gráfico de César Kensen, diseño de Alejandra Quiroga, coordinación de medios de Marcy Rangel y apoyo en redes sociales de Karla Domínguez y Marberth Ferrer.

Las funciones se llevarán a cabo los viernes a las 7:30 pm y sábados y domingos a las 6:30 pm en el Teatro Escena 8 de la calle La Guairita, de Las Mercedes. Las entradas tienen un costo de 4 mil bolívares y pueden adquirirse en www.ticketmundo.com y las taquillas del teatro.

Programación por fin de semana:

13, 14 y 15 de enero:
Padrino: Coquito
- Kako Acevedo @unkakoahi
- Un Chico Genial @unchicogenial
- Ivan Dugarte @ivandugarte

20, 21 y 22 de enero

Padrino: Profesor Briceño
- Camila Siso @camilasiso
- Jorge Felice @jorgefelice
- Yosue Ochoa @Yosue_ochoa

27, 28 y 29 de enero

Padrino: Reuben Morales
- Fran Monroy Moret @fmonroy
- Jorgex Miranda @jorgexmira
- Kuzco Show @kuzcoshow

3, 4 y 5 de febrero:
- Nathaly Ordaz @nathalyordaz
- Cesar Kensen @cesarkensen
-Kuzco Show @kuzcoshow

10, 11 y 12 de febrero
-Camila Siso @camilasiso
-David Show @soydavidshow
-Fefo Benitez @fefobenitez

17, 18 y 19 febrero
Padrino: Eduardo Rodríguez Giolitti
-Juan Belgrave @juanlebrou
-Cheo Mora @elcheomora
-Gordy Palmero @soystevepalmero

24, 25 y 26 febrero
Padrino: Cayito Ponte
- Cheo Mora @elcheomora
- David Show @soydavidshow
- Juan Belgrave @juanlebrou

Más información: www.vayaalteatro.com, @VayaAlTeatro en Twitter e Instagram. Teléfono: (0212) 417-0316


Con información de nota de prensa

http://www.gotasdeayuda.com/
http://www.contrapunto.com/noticia/suspiros-y-galletas-dulce-antojo-coloniero-103816/