https://www.facebook.com/BeducenVenezuela/

Jueves, 22 de Febrero de 2018

Contrapunto.com

Arte y Cultura

Amplia representación latinoamericana tomará uno de los festivales más exigentes del cine

Películas de Paraguay y México aspiran al Oso de Oro de la Berlinale

Películas de Paraguay y México aspiran al Oso de Oro de la Berlinale
- Foto: EFE
  •  
  • EFE
  • Sábado, 10 de Febrero de 2018 a las 1:11 p.m.

Películas, cortos, documentales, cineastas consagrados y otros de las nuevas generaciones de Brasil, México, Argentina y Uruguay competirán fuertemente con las producciones del cine europeo

El cine latinoamericano estará de nuevo ampliamente representado en la Berlinale, que arranca el próximo día 15, con dos cintas que optarán a un Oso de Oro y numerosos filmes en sus distintas secciones.

El paraguayo Marcelo Martinessi, con su ópera prima Las herederas, coproducida con Uruguay y Brasil, entre otros, se medirá junto a otras 18 cintas en la competición oficial.

Asimismo aspirará a un Oso de Oro el mexicano Alonso Ruizpalacios, quien con Museo, interpretada por Gael García Bernal, regresa al festival tras presentar en 2014 Güeros, en una de las secciones paralelas.

Escena del filme "Museo" con Gael García Bernal compite en la Berlinale

Dentro de la sección "Berlinale Special" –fuera de concurso–, se proyectarán 7 Days in Entebbe, del brasileño José Padilha, ganador del Oso de Oro en 2008 con Tropa de Elite; así como el documental argentino Viaje a los Pueblos Fumigados, de Fernando E. Solanas.

España, aunque no compite, también estará presente.

La española Isabel Coixet, rostro habitual de la Berlinale y encargada de abrir el festival en 2015 con Nadie quiere la noche, presentará su más reciente producción: La Librería.


El cine brasileño, por su parte, contará con gran peso en la sección "Panorama", la segunda en importancia del festival.

En ella se proyectarán Los documentales "Ex-Pajé", de Luiz Bolognesi; "Bixa Travesty", de Claudia Priscilla y Kiko Goifman; "O processo", de María Ramos; "Tinta Bruta", de Marcio Reolon y Filipe Matzembacher; y la coproducción con participación brasileña "Central Airport THF", de Karim Aïnouz.

Desde Argentina llega el primer largometraje de Sebastián Schjaer, "La omisión"; así como "Malambo, el hombre bueno", de Santiago Loza; y "Marilyn", de Martín Rodríguez Redondo, coproducida con Chile.

Completa la participación en esta sección "Land", de Babak Jalali, una coproducción en la que participa México.

Por su parte, México llevará a la sección "Forum", de cine experimental, "Los débiles", de Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun; "The chaotic life of Nada Kadic", de Marta Hernaiz, coproducida con Bosnia y Herzegovina; y "Santo contra Cerebro del Mal", de Joselito Rodríguez, una coproducción mexicano-cubana.

En esta misma sección también se proyectarán: "Unas preguntas", de Kristina Konrad –coproducción germano-uruguaya–; el filme chileno "La casa del lobo", de Joaquín Cociña y Cristóbal León; y la película brasileña "Eu sou o Rio", de Gabraz Sanna y Anne Santos.

Argentina aportará "La cama", de Mónica Lairana, con participación brasileña; y "Teatro de guerra", de Lola Arias, coproducida con España; mientras que la española Meritxell Colell Aparicio llega a la Berlinale para presentar "Con el viento", que contó con participación argentina.

En la sección "Generation", dedicada al cine infantil y juvenil, se verá igualmente una nutrida representación latinoamericana.

Desde Argentina llegan "Mochila de plomo", de Darío Mascambroni; "El día que resistía", de Alessia Chiesa, coproducida con Francia; y el corto "Toda mi alegría", de Micaela Gonzalo. De Colombia, "Virus Tropical", de Santiago Caicedo, y el corto "Yover", de Edison Sánchez; mientras Brasil participará con "Unicórnio", de Eduardo Nunes; y Perú con "Retablo", de Álvaro Delgado-Aparicio.

México contribuirá con los cortos "Playa", de Francisco Borrajo; "Sinfonía de un mar triste", de Carlos Morales; y con la cinta "Adam", de la alemana Maria Solrun.

Brasil acompañará esta sección con "Alma Bandida", de Marco Antônio Pereira; "Terremoto Santo", de Bárbara Wagner y Benjamin de Burca; y en una coproducción con Portugal, "Russa", de João Salaviza y Ricardo Alves; mientras que Argentina presentará "T.R.A.P", de Manque la Banca.

El aporte culinario llega desde Cuba, con la coproducción estadounidense-cubana "Cuban Food Stories", de Asori Soto.

La siguiente es la lista de todas las películas de la sección oficial, además de las incluidas en el apartado "Berlinale Special", fuera de concurso.

Sección oficial, filmes en competición:

  • "3 Tage in Quiberon" (3 Days in Quiberon), de Emily Atef (Alemania, Austria y Francia)
  • "Ang panahon ng halimaw" (Season of the Devil), de Lav Diaz (Filipinas)
  • "Damsel", de David y Nathan Zellner (Estados Unidos)
  • "Don't Worry, He Won't Get Far on Foot", de Gus Van Sant (Estados Unidos)
  • "Dovlatov", de Alexey German (Rusia, Polonia, Serbia)
  • "Eva", de Benoit Jacquot (Francia)
  • "Figlia mia", de Laura Bispuri (Italia, Alemania, Suiza)
  • "Las herederas", de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Noruega, Brasil, Francia)
  • "In den Gängen" (In the Aisles), de Thomas Stuber (Alemania)
  • "Isle of Dogs", de Wes Anderson (Reino Unido, Alemania)
  • "Khook" (Pig), de Mani Haghighi (Irán)
  • "Mein Bruder heißt Robert und ist ein Idiot" (My Brother's Name is Robert and He is an Idiot), de Philip Gröning (Alemania, Francia, Suiza)
  • "Museo", de Alonso Ruizpalacios (México)
  • "La prière", de Cédric Kahn (Francia)
  • "Toppen av ingenting" (The Real Estate) dde Måns Månsson and Axel Petersén (Suecia, Reino Unido)
  • "Touch Me Not", de Adina Pintilie (Rumanía, Alemania, República Checa, Bulgaria, Francia)
  • "Transit", de Christian Petzold (Alemania, Francia)
  • "Twarz" (Mug), de Malgorzata Szumowska (Polonia)
  • "Utoya 22.Juli", de Erik Poppe (Noruega)

Sección oficial, filmes fuera de competición:

  • "7 Days in Entebbe", de José Padilha (Estados Unidos, Reino Unido)
  • "Ága", de Milko Lazarov (Bulgaría, Alemania)
  • "Unsane", de Steven Soderbergh (Estados Unidos)
  • "Black 47", de Lance Daly (Irlanda, Luxemburgo)
  • "Eldorado", de Markus Imhoof (Suiza, Alemania)

Berlinale Special:

  • "America, Land of the FreeKS", de Ulli Lommel (Alemania)
  • "La Librería", de Isabel Coixet (España, Reino Unido, Alemania)
  • "The Happy Prince", de Rupert Everett (Alemania, Bélgica, Italia)
  • "Gurrumul", de Paul Williams (Australia)
  • "The Interpreter", de Martin Sulík (Eslovaquia, República Checa, Austria)
  • "Monster Hunt 2", de Raman Hui (China, Hongkong)
  • "At the Park Avenue Armony", de Stephen Nomura Schible (EEUU)
  • "Das schweigende Klassenzimmer" (The Silent Revolution), de Lars Kraume (Alemania)
  • "Unga Astrid" (Becoming Astrid), de Pernille Fischer Christensen (Suecia, Alemania, Dinamarca)
  • "Usedom", de Heinz Brinkmann (Alemania)
  • "Viaje a los Pueblos Fumigados", de Fernando Solanas (Argentina)

http://www.gotasdeayuda.com/
http://www.contrapunto.com/noticia/suspiros-y-galletas-dulce-antojo-coloniero-103816/